Gala do Desporto

Rita Rocha atua amanhã na Gala do Desporto do Marco de Canaveses

A jovem cantora Rita Rocha vai marcar presença na Gala do Desporto 2026, que se realiza amanhã, dia 28 de março, a partir das 20h30, no Pavilhão Bernardino Coutinho, no concelho do Marco de Canaveses. A artista começou a ganhar notoriedade em 2021, ao participar no programa The Voice Kids, e nesse mesmo ano lançou o seu single de estreia, Mais ou Menos Isto. Já em 2024, foi finalista do Festival da Canção e, em março do presente ano, esgotou o Coliseu do Porto, sendo a artista mais jovem de sempre a alcançar esse feito.

Marco: Gala do Desporto distingue 139 agentes desportivos a 28 de março

O Município de Marco de Canaveses vai homenagear 139 agentes desportivos do concelho na edição de 2026 da Gala do Desporto, que se realiza no próximo dia 28 de março, pelas 20h30, no Pavilhão Bernardino Coutinho. A iniciativa, promovida pela autarquia, vai distinguir atletas, treinadores e associações que alcançaram resultados de relevo ao longo de 2025, sendo que, no total, vão ser reconhecidos representantes de 21 modalidades diferentes. A Gala do Desporto 2026 é de entrada gratuita, ainda que esteja limitada à lotação do pavilhão, que dispõe de cerca de 800 lugares.

Gala do desporto do Marco de Canaveses acontece dia 28 de março

A câmara Municipal de Marco de Canaveses, , vai promover mais uma edição da Gala do Desporto. Segundo a autarquia esta Gala tem como objetivo reconhecer e valorizar publicamente os agentes desportivos que contribuem para sucesso desportivo do concelho. O evento vai decorrer no dia 28 de março, no Pavilhão Bernardino Coutinho. A autarquia informa que, na Gala do Desporto vão ser distinguidos todos os agentes desportivos do Marco de Canaveses que obtiveram resultados de relevo no ano 2025, nas competições que decorrem no mesmo ano civil, e durante a época 2024/2025, nas competições que decorrem em dois anos civis. Nesse sentido, o município apela a todas as associações, dirigentes e atletas que remetam a informação sobre as respetivas conquistas, através no link bit.ly/galadodesporto2026, até ao dia 23 de janeiro, de forma a serem avaliadas e incluídas na Gala do Desporto.

Marco: Município realiza 5ª edição da Gala do Desporto a 22 de março

A Câmara Municipal do Marco de Canaveses vai promover, no próximo dia 22 de março, a 5ª edição da Gala do Desporto, onde vão ser distinguidos 111 agentes desportivos marcuenses, entre atletas, treinadores e associações, de um total de 23 modalidades diferentes. O evento vai ser realizado no Pavilhão Bernardino Coutinho, a partir das 20h30, sendo a entrada livre, ainda que limitada à lotação do pavilhão de 800 lugares.

(C/Áudio)Nespereira Futebol Clube em Cinfães realizou a Gala do Desporto

No passado sábado, 1 de junho, o Nespereira Futebol Clube, realizou a Gala do Desporto 2023/2024. Dezenas de pessoas marcaram presença no evento, nespereirenses e não só, também várias individualidades do concelho cinfanense. Rui Teles, Presidente do Nespereira Futebol Clube, em declarações à Rádio Montemuro, referiu que os objetivos da época foram cumpridos. Em relação à próxima época desportiva, segundo o presidente, à projetos para realizar, mas Rui Teles, ainda não os quis revelar. Declarações de Rui Teles, Presidente do Nespereira Futebol Clube, aquando da Gala do Desporto, no passado sábado. Esta iniciativa está inserida no maio cultural, promovido pela Junta de Freguesia de Nespereira, o Presidente André Ribeiro, também presente no evento, realçou a importância do clube na sua freguesia e a mais valia da formação que o clube realiza com os mais jovens. Presidente da Junta de Freguesia de Nespereira, André Ribeiro, aquando da Gala do Desporto, que o Nespereira Futebol Clube realizou no passado sábado.

(C/áudio) Marco: Gala do Desporto é aposta ganha. No total foram distinguidos 91 atletas e associações de 18 modalidades

Decorreu no passado sábado, dia 16 de março, a Gala do Desporto do Marco de Canaveses, no Pavilhão Bernardino Coutinho, uma iniciativa promovida pela autarquia. No total foram distinguidos 91 atletas, treinadores e associações desportivas do concelho, de 18 modalidades distintas, que alcançaram conquistas de relevo no ano de 2023. Em declarações à comunicação social, Cristina Viera, edil marcuense enaltece e reconhece o mérito dos desportistas e das associações. Para Cristina Vieira, os investimentos no desporto, são uma aposta ganha. Pedro Pinto, Vereador do Município com o pelouro do Desporto, destaca o forte investimento realizado, dando nota das conquistas de atletas e associações.

Marco: Pavilhão Bernardino Coutinho vai receber 4.ª edição da Gala do Desporto

Já é conhecida a data da 4.ª edição da Gala do Desporto, do Marco de Canaveses, que terá lugar no dia 16 de março, pelas 20h30, no Pavilhão Bernardino Coutinho. A iniciativa pretende distinguir todos os agentes desportivos do concelho que obtiveram conquistas de relevo no ano de 2023. “Com a Gala do Desporto pretendemos voltar a homenagear todos aqueles que, com as suas conquistas, elevaram o nome do Marco de Canaveses no ano de 2023. Será um momento de celebração e uma forma de demonstrarmos a nossa gratidão a estes atletas, treinadores e associações”, explicou o Vereador Pedro Pinto, responsável pelo Pelouro do Desporto. Os dirigentes e atletas devem remeter a informação sobre as conquistas referentes ao ano passado , até ao dia 9 de fevereiro, através do link , bit.ly/galadodesportomarco, “de forma a serem avaliadas e incluídas na Gala do Desporto“, salienta a autarquia. Foto: MarcoenseFM.